Системы фильтрации водоёмов

Водоем — это сбалансированная экосистема, и её естественное равновесие необходимо поддерживать. Чистота воды является ключевым фактором в этом вопросе. В природе существуют свои методы очистки, а искусственному водоёму нужна помощь, поэтому используют системы фильтрации водоёмов.

filter systems 11

Виды фильтрации.

Механическая фильтрация — первый этап очистки воды. Используется для устранения крупных частиц грязи путем прогона воды через различные фильтрующие материалы.

Химическая фильтрация – удаление органических и неорганических вещества с помощью специальных материалов:

— уголь (активированный уголь, активированный древесный уголь) — удаляет красящие вещества, некоторые лекарственные препараты, дубильные вещества и также некоторых загрязняющих веществ;

— кораллы (толченые кораллы или коралловый песок) — для увеличения или буферизации рН;

— известняковая (доломитовая) крошка — для увеличения или буферизации рН;

— торф — для снижения рН;

— цеолит (натуральная ионообменная смола) — для удаления аммиака. Обратите внимание, что использование цеолита может быть только краткосрочной мерой и делать это стоит только в неотложных случаях (например, чтобы скомпенсировать временное повышение содержания аммиака).

Биологическая фильтрация — используется для оптимизации азотного цикла. Для этого создается подходящая среда обитания для нитрифицирующих бактерий. Этой средой обитания является фильтрующая среда. В любом фильтре (механическом или химическом), если оставить его в аквариуме так, чтобы через него постоянно текла вода, образуется необходимая популяция бактерий, и тогда он частично превратится в биологический фильтр. Биологические фильтры необходимо беспокоить как можно реже. Вода должна протекать через них постоянно — если отключить её более чем на час, бактерии, участвующие в азотном цикле, погибнут из-за нехватки кислорода и снова потребуется время для биологического «созревания» фильтра.

Фильтры.

Комбинированные фильтрысочетают в себе несколько видов фильтрации для большей эффективности. Классический комбинированный фильтр — это блок механической очистки и блок биологической очистки смонтированы в одном корпусе, такая система показала себя наиболее эффективной и продуктивной.

Подводные фильтрыустанавливаются путем погружения непосредственно в водоём, благодаря этому их легче замаскировать. Как правило, их используют для небольших водоёмов (до 8000 литров).

Наружные фильтрыустанавливаются вне водоема. Предназначены для больших водоемов (до 80000 литров).

Сейчас существует множество видов фильтров, поэтому необходимо выбрать, какой вид фильтрации оптимально подходит Вашему водоёму.

Напорные фильтры для водоема — всасывают воду из водоема и пропускают через специальные губки, которые задерживают мусор. Они вкапываются на берегу и аккуратно декорируются растениями и камнями. Фильтрация воды производится тремя способами – биологическим, механическим и ультрафиолетовым. Ёмкость напорного фильтра заполнена фильтрующими материалами (губки, грануляты, биоповерхности), которые осуществляют механическую и биологическую очистку воды.   Ультрафиолетовое излучение (УФ-лампы) уничтожает вредные микроорганизмы и взвешенные мелкие водоросли.

Безнапорные (проточные) фильтры для водоема — представляют собой несколько камер с различными фильтрующими материалами. Щетки отсеивают крупные и волокнистые загрязнения, фильтрующие губки с различным размером ячейки осуществляют механическую фильтрацию и служат для расселения полезных бактерий, фильтрующие маты и т.п. биоповерхности предназначены для заселения полезных бактерий, играющих главную роль в процессе биофильтрации. Проточные фильтры должны располагаться выше уровня воды. После очистки вода, проходя по камерам фильтра, попадает в водоем самотеком. Применяются для прудов среднего и большого объема.

Скиммеры — устройство, которое предназначено для сбора и очистки верхних слоев воды. Скиммеры бывают:

НавесныеВстроенныеПлавающие
filter systems 21filter systems 31filter systems 41

 

Фильтры-фонтаны – помимо осуществления фильтрации имеют насос для создания фонтана. Фонтан создает постоянный поток со дна водоема на

filter systems 51

поверхность, искусственная аэрация воды благоприятно сказывается на био-балансе водоема в целом.

Ультрафиолетовые приборы предварительной очистки — эффективно уничтожают водоросли с помощью интеллектуальной УФ-технологии. Количество болезнетворных микроорганизмов и бактерий резко сокращается благодаря мощному потоку ультрафиолетового излучения.

Биоплато – это система очистки стоков, основанная на работе высших водных растений или макрофитов и позволяющая улучшить качество воды в водоеме. Биоплато выполняется в виде мелководья (до 1/3 размера основного водоема) глубиной от нескольких сантиметров до метра, расположенного чуть выше основного водоема. Создание биоплато – прогрессивный и один из самых экологичных методов очистки воды в водоёме.




«Мелодия Ландшафта»

    Заказать услугу