Как оформить красивые грядки

Для каждого владельца загородного дома особенно важно, чтобы приусадебная территория выглядела не только аккуратно, но и красиво. Но как, не будучи дизайнером, устроить на свой даче очаровательный огород, и какие подручные средства смогут помочь?

Для того чтобы подчеркнуть стиль загородного дома, украсить приусадебную территорию, можно просто сделать красивые декоративные грядки. Независимо от того, выращиваете вы цветы или посадили овощи и фрукты, вы можете создать удивительный, красивый дизайн самостоятельно.

Детали создания красивой грядки

Первостепенная задача для каждого дизайнера – это выбрать удачное место. Если ваша первостепенная цель – собрать максимальный урожай, следует определиться с местом на солнечной стороне. Но не стоит делать основным местом для грядок парадное центральное место, поскольку остальная территория будет казаться пустой и некрасивой. Общая композиция от этого только пострадает.

Также стоит определиться с геометрией грядок. Для начала нужно изменить их высоту. Высаженные на возвышенности растения будут выглядеть не только опрятно, но и оригинально, необычно. Кроме этого, за высокими грядками удобнее ухаживать.

Как сделать грядки?

Основным материалом для ограждений грядок могут стать деревянные доски. Вы можете сделать из них небольшие короба, после чего высадить насаждения. Для декорирования таких грядок можно использовать камень, фрагменты разбитой посуды или просто окраску.

Для оформления грядки особенно важно применять разнообразие геометрических форм. Вы можете использовать треугольные или округлые формы. Не стоит делать слишком заостренные грядки, поскольку почва в углах быстрее высохнет.

Следует обратить внимание и на обрамление. Проходы между грядками должны быть и удобными, и красивыми. Вы сможете сделать небольшие каменные дорожки или посыпать их гравием. Хорошо будет смотреться тротуарная плитка или любой другой материал. Но лучше всего проводить какие-либо работы, основываясь на общей композиции, которую вы задумали.

Не стоит ориентироваться на узкие проходы между насаждениями, ведь впоследствии будет некомфортно ухаживать за растениями.

Самое важное украшение для любого сада или огорода – это его наполнение. В декоративных огородах растения нужно высаживать смешанными посадками. Лучше всего высаживать овощи, растения и цветы согласно их совместимости не только по цвету. Важно, чтобы одни растения не притесняли своих соседей.

Лучше всего делать несколько грядок по отдельности. Тогда на протяжении всего периода своей жизни растения будут красивыми, пышными и цветущими.

Самое главное правило, которого стоит придерживаться, – это не боятся своей фантазии. Ее нужно воплощать. Используйте разные формы, размеры, делайте и визуализируйте красивые переходы, экспериментируйте с цветовой гаммой, и у вас обязательно все получится.

«Мелодия Ландшафта»

    Заказать услугу