Береза в ландшафтном дизайне

Береза в ландшафтном дизайнеНазвание этого растения пришло из далекой древности. Величественное и красивейшее дерево в переводе с языка древних славян означает «белое», «светлое», «сияющее». Небезынтересно также знать, что в давние времена встречали Новый Год не с елкой, а нарядной и роскошной березой.

В ландшафтном дизайне она находит применение при насаждении лесных массивов, оформлении аллей. Крона дерева поддается формированию. По желанию ей можно придать причудливый вид и посадить как одиноко растущее дерево солитер. Она также придаст привлекательности массиву, составленному из нескольких видов растений. В таких букетных посадках оригинально выглядят обычные березы.

Декоративные виды хорошо использовать как на газонах, так и одиноко растущим деревом. Для оформления садово-парковых пейзажей применимы растения с хорошо развитой кроной, такие как Betula papyrifera – береза бумажная, высота которой достигает 30 метров. Это величественное дерево, даже в зрелом возрасте сохраняет гладкую белоснежную кору от основания до самого верха.

Не менее интересным является использование для парков и аллей желтой березы, повислой, а также березы Максимовича, имеющей оранжево-сероватую кору и очень эффектную крону. Оформляя групповые насаждения этих деревьев, следует подбирать их разными по цвету и характеру поверхностей. Интересное сочетание, к примеру, прикарпатского экзотического вида с коричневым или красновато-бурым стволом и березы, имеющей светлую кору.

В общем обзоре интересно будет выглядеть группа таких растений, расположенных в центре, с возвышающимися вокруг них хвойными деревьями. При создании торжественных аллей отлично подойдет пирамидальная береза Fastigiata. Палитра цветов приусадебного участка станет ярче, если добавить в него березу повислую Purpurea, имеющую красноватый оттенок листьев. В небольшом саду хорошо приживется карельский вид.

Живописности участку придаст береза Юнга, с витиевато свисающими до земли стволами. Она же непременно станет украшением водоема. Уместна будет и другая разновидность повислой березы – Tristis. При обустройстве на участке альпинария, часто используются кустарниковые или карликовые формы этого дерева.

Не следует забывать, что растение является выходцем северных широт, поэтому не боится лютых морозов, перепадов температур. Жаркий климат и засуху переносит плохо. Если посадить дерево в южных регионах и не обеспечить правильный уход и обильный полив, дерево не приживется. Не желательно располагать его близко к зданиям, потому что корни растения, расположенные на поверхности, могут деформировать его.

Береза применяется в самых разных интерпретациях. Она всегда впишется в ландшафт парка или сада и достойно украсит его своим изяществом и красотой.

«Мелодия Ландшафта»

    Заказать услугу