Моментальный ландшафт для загородного дома

Ландшафтный дизайн загородного дома следует проектировать ещё на этапе возведения построек. Такой подход позволит создать на при-усадебной территории гармоничный ансамбль из растений и архитектуры, в котором все будет подчинено единому стилю. Кроме того, планирование сада до завершения строительства лучший вариант для тех, кто мечтает о моментальном ландшафте, при котором проект ландшафтного дизайна участка будет включать в себя посадку крупномеров – деревьев высотой от трех метров, у которых сформирована крона и корневая система. Благодаря посадке крупномеров, больше нет необходимости ждать десять – двадцать лет для того, чтобы посидеть в тени рослых деревьев в своём собственном саду, именно поэтому такой ландшафт стали называть «моментальным».

Посадка крупномеров для создания тенистых участков и объемных композиций на приусадебных территориях применялась в России ещё во времена Петра Первого, но и по сей день этот способ не теряет своей популярности.

Технологии посадок крупномеров

Озеленение дачного участка при помощи посадки крупномеров выполняется в настоящее время многими фирмами, каждая их которых предпочитает для пересадки таких растений свои технологии. Некоторые предпочитают высаживать деревья зимой, но чаще всего деревья пересаживают осенью и весной, именно в этот вегетативный период деревья приживаются лучше всего.

Выбор материала для посадки

Тем не менее, наиболее важным этапом при посадке крупномеров нужно считать не время пересадки растений (современные технологии позволяют осуществлять этот процесс круглый год), а выбор посадочного материала, потому что происхождение деревьев, их сорт и порода определяют процент прижившихся экземпляров. Крупномеры могут быть привезены и из специализированных питомников (отечественных и зарубежных), и из лесопарков. Конечно же, крупномеры из питомников – наиболее подготовленный для посадки материал. Чаще всего заказывают растения из отечественных питомников, поскольку они отлично адаптированы для наших климатических условий, но иногда для создания объемных и красивых композиций привозят деревья из зарубежных фирм.

Самый лучший вариант при выборе деревьев для пересадки – это довериться специалисту –дендрологу, именно он поможет выбрать образцы не только с красивой кроной и хорошей корневой системой, но и здоровые, что очень важно!

Самыми популярными для посадки крупномерными деревьями давно уже стали сосна обыкновенная, ель европейская, сосна кедровая сибирская, береза, клен и каштаны. Они идеально подходят для самых разных планировок сада и не требуют особого ухода.

Как происходит создание «моментального» ландшафта

Посадка крупномеров – это целый комплекс мероприятий, начиная от составления дендроплана, выбора посадочного материала и заканчивая пересадкой деревьев в подготовленную для этих целей почву с помощью специальной техники. После пере-садки крупномерам требуется особый уход, часто фирмы, занимающиеся созданием моментальных ландшафтов, разрабатывают график поливов и предлагают длительное сервисное обслуживание для того, чтобы деревья в вашем саду всегда радовали вас своей первозданной красотой.

«Мелодия Ландшафта»

    Заказать услугу