Гравийный сад на участке

Гравийный сад на участкеСтоит отметить, что в последнее время особой популярностью пользуется такое декорирование приусадебной территории, как сад из гравия. Идеальным декором для любой местности, любого стиля сможет стать гравийный сад. К особенностям именно такой концепции стоит отнести минимальный уход за растениями.

Какие преимущества предоставит нам гравийный сад?

Первостепенным преимуществом этого сада является его востребованность. Гравийный сад уже на протяжении многих лет является несомненным трендом в Европе. Он привлекателен не только внешне, но и довольно практичен.

Стоит отметить, что останавливая свой выбор на нем, вы можете создать любой размер и форму такого сада. Кроме этого, вы можете разместить его на любом участке. Простота создания – это еще один несомненный плюс такого декора. Конечно же, простой уход за садом из камней и растениями в нем. Последнее и одно из главных преимуществ – это дешевизна материалов для его создания.

Вы можете создавать этот прелестный сад на пустыре, под палящим солнцем, на влажном участке и в тени – любая площадь сможет быть украшена таким удивительно красивым садом.

Как создать гравийный сад?

Как и у любой другой работы, гравийный сад имеет несколько этапов своего создания. Первый из них и один из важных – подготовка необходимого грунта. Для такого сада идеальным станет место с песчаной почвой. Но как уже говорилось ранее, вы можете выбрать любой кусочек земли и создать дизайнерский шедевр.

Выбранный вами участок нужно будет обозначить условными границами при помощи бечевки или шпагата. После чего снять с поверхности слой земли (примерно в 20 см). Обязательно на этом этапе необходимо удалить каждый корень насажденных растений в этой области.

После этого получившуюся яму слегка увлажняют. Понадобится около 14 дней для того, чтобы оставшиеся корни проросли. Когда они появятся, их также нужно будет удалить навсегда. После этого обязательно нужно провести дренаж подготовленной почвы. Для этого землю нужно вскопать и добавить около 5 л разрыхлителя на каждый метр.

Остается дело за малым. Вам понадобится уплотнить почву и вырытую вами яму. Обязательно нужно выстелить яму, чтобы другие сорняки и ненужные вам растения вновь не проросли. На каждые три метра нужно обязательно делать небольшие отверстия. Это понадобится для того, чтобы лишняя влага стекала.

Теперь, когда практически вся основная работа позади, остается один важный процесс – это засыпка гравия. Самый идеальный вариант – вначале расставить необходимые клумбы из горшков с растениями на территории сада. После чего, оценив реальную картину, засыпать гравийную подушку. Для придания идеального вида декора лучше всего применять речной гравий (темного цвета), а также цветную морскую гальку.

После того как подушка засыпана, можно высадить растения согласно вашему проекту. Лучше всего следовать всем этапам. Первыми высаживаются кустарники. После того как они приживутся, можно посадить многолетники, а также фоновые растения. Последними лучше всего приживутся лилейные растения, их необходимо высаживать небольшими группами.

Правильно сделанный гравийный сад станет настоящим украшением вашего участка, а уход за ним не составляет особого труда.

«Мелодия Ландшафта»

    Заказать услугу