Английский стиль в ландшафтном дизайне

Английский «классический» стиль в ландшафтном дизайне – современная дань моде XVIII-XIXвека оформлять богатые особняки и поместья большим количеством садовой зелени с соблюдением ряда строгих правил, которыми славилась викторианская Англия.

Такой сад сегодня – не просто элегантная стилизация под садовую культуру британского особняка, но органичное и мягкое сочетание природных и искусственных элементов и передача самого «духа» правильности и идеальности природного пейзажа. Именно поэтому английский сад принято называть «пейзажным»

Особенности английского (пейзажного) стиля

Хотите создать на приусадебном участке идеальный английский сад по всем правилам ландшафтного искусства? Нет ничего проще! Для этого подойдет земельный участок до 10-ти соток с любым рельефом (любые неровности местности приветствуются). Вам понадобится только слегка скорректировать ландшафт и соблюсти несколько обязательных правил пейзажного стиля.

Основная концепция английского садового стиля – естественность и максимальная приближенность искусственного ландшафта к натуральному уголку природы с его естественной асимметричностью, отсутствие прямых линий, неровными очертаниями пруда, извилистыми дорожками и пестрой гаммой хаотичной не стриженой растительности. Однако, обязательное условие: такой уголок натуральной природы должен быть максимально аккуратным, а асимметрия – плавной.

Натуральность должна присутствовать во всем: все декоративные элементы сада должны быть только натуральные: камень, песчаник, песок, галька, деревянные детали. Еще один обязательный элемент сада – терраса перед домом которая выходит прямо на дорожку, убегающую вглубь сада.

Наконец, все элементы английского пейзажного ландшафта должны быть гармонично взаимосвязаны: ни одна деталь не должна быть лишней, или не вписывающейся в общую картину. Каждый элемент – часть общей гармонии, размеренности, композиционной целостности.

Единственный элемент, который смотрится в таком саду искусственно на «законных основаниях» — идеально постриженный английский газон, без которого пейзажный сад не существует.

Декоративные элементы

«Оживляют» главнее принципы пейзажного английского сада конкретные обязательные элементы, которые могут комбинироваться по вашему усмотрению, но присутствовать обязаны, чтобы подчеркнуть именно английский стиль ландшафта. К таким обязательным элементам относятся:

  • Маленькие садовые дорожки, которые разделяют сад на участки и упрощают прогулки по зеленому уголку. Они тоже должны быть «натуральными» и отсыпаются природными материалами – песком, галькой, щебнем, каменной кладкой.
  • Небольшой пруд неправильной формы, который хорошо просматривается их любой точки сада и из дома. Берега пруда выкладываются либо утрамбованным грунтом, либо каменным бордюром и густо усажены карликовыми плакучими ивами и влагостойкими растениями (вода может быть покрыта лилиями, кувшинками и ряской). Чтобы пруд не зарастал, а вода не зацветала, в пруду можно развести карпа, толстолобика, карася, линя, вьюна.
  • Густая и сочная растительность, в которой должны утопать дом, терраса и сад. В саду обычно разбиваются пышные цветники и клумбы, украшенные тюльпанами, розами, ромашками, нарциссами, пионами, декоративными колокольчиками и т.д. Крыльцо дома можно дополнительно украсить цветочным кашпо с длинностебельными петуньей, геранью, пеларгонией.
  • «Классический» английский газон, который требует постоянного и тщательного ухода и стрижки. Он должен занимать все свободное от растительности и декоративных элементов место в саду.
  • Кованые элементы – лавки для отдыха, перила мостков через пруд, старинные английские фонари вдоль садовых дорожек и возле лавок.
  • Деревянная беседка с коваными элементами, увитая виноградной лозой или плющом.

Как видите, английский пейзажный сад визуально прост и гармоничен, однако создать его своими силами достаточно сложно – вам потребуется опыт профессионалов из компании «Мелодия Ландшафта». Мы имеем многолетний опыт создания пейзажных садов на приусадебных участках любой сложности, геометрии, площади и рельефа. Наши ландшафтные дизайнеры готовы в минимальные сроки создать в вашей усадьбе английский сад вашей мечты с минимальными затратами.

«Мелодия Ландшафта»

    Заказать услугу