Выбор ландшафтного дизайнера. За и против.

Ландшафтный дизайн и озеленение приусадебных территорий — это уникальное искусство преображения обычного дачного участка в прекрасный образец ландшафтного дизайна. Многие владельцы загородных домов задаются вопросом: «А нужен ли мне ландшафтный дизайнер? Может быть, благоустройство территории дешевле сделать самому?» И действительно, цены на ландшафтный дизайн достаточно высоки. Однако, следует помнить, что скупой платит дважды, ведь непрофессиональная планировка сада, некачественные образцы высаженных растений и неучтенные особенности почвы потребуют впоследствии ещё больших финансовых вложений, по-тому что переделать неудачный ландшафтный дизайн на даче намного дороже, чем изначально спланировать и реализовать вместе с настоящим профессионалом проект чудесного сада! Одним достоинств работы с дизайнером является экономия времени и предсказуемый результат работы по созданию дизайна участка!

Как же выбрать хорошего ландшафтного дизайнера?

  1. Портфолио и рекомендации. Визитной карточкой каждого профессионала являются образцы выполненных им работ. Проектная документация, а также фото и видео реализованных проектов позволят вам судить об уровне мастерства специалиста. Обратите внимание на дизайн приусадебных территорий ваших соседей, если есть варианты благоустройства участка, которые вам понравились, поинтересуйтесь координатами дизайнера, потому что результат работы, увиденный вами лично, и хорошие отзывы клиентов – лучшие рекомендации в наше время!
  2. Опыт работы. Обратите внимание на то, чтобы специалист, с которым вы решились сотрудничать, имел опыт работы от трех лет.
  3. Комфортность в общении. Озеленение и благоустройство приусадебной территории – это совместная работа и специалиста, и владельцев участка, поэтому очень важно, чтобы общение с дизайнером приносило вам только положительные эмоции, мастер в самом начале проектирования обязательно должен спросить вас о предпочтениях, пожеланиях, выяснить какой стиль и наполнение сада вам подходит.
  4. Компетентность. Грамотный ландшафтный дизайнер разбирается во всех эта-пах работы, умеет гармонично сочетать ландшафтный дизайн с архитектурными особенностями ваших построек, учитывает эргономику, чтобы сад был не только красивым, но и по-настоящему удобным для каждого члена семьи, умеет корректировать недостатки земельного участка, является хорошим дендрологом, а значит, поможет с выбором деревьев и кустарников, оптимальных для почвы и климата именно вашей приусадебной территории. Важно, чтобы дизайнер знал принципы системы автоматического полива и мог при необходимости организовать на вашем участке дренаж и поверхностные ливнеотводы.
  5. Работа по договору. Помните, что все процедуры по благоустройству участка с участием ландшафтного дизайнера или фирмы необходимо проводить с обязатель-ным заключением договора. Не забывайте, что документ, юридически грамотно со-ставленный, застрахует вас от недобросовестных исполнителей.

Настоящий профессионал любит свою работу, именно поэтому хороший ландшафтный дизайнер не только поможет вам создать прекрасный сад, но и предложит длительное сервисное обслуживание по уходу за растениями.

«Мелодия Ландшафта»

    Заказать услугу