Какой газон лучше: посевной или рулонный?

С подобными вопросами мы сталкиваемся каждый день. Итак, давайте разбираться.

Одним из важнейших факторов для создания зеленого ковра на участке является грамотная подготовка территории. Необходимо вспахать существующую плодородную землю (верхний слой почвы) механизированным мотоблоком, затем убрать сорняки, выполнить планировку, в идеале внести от 5 до20 см растительного грунта, послойно утрамбовать и в некоторых случаях добавить известь или доломитовую муку. После выполнения вышеперечисленных работ перед нами встаёт выбор: газон посевной или рулонный?

Рулонники имеет смысл класть, когда необходимо за короткий срок преобразить данную территорию или определенные участки с повышенными эстетическими требованиями. Например, входную группу или поляну для подвижных игр. Рулоны имеют плотную дернину несколько сантиметров, прекрасную приживаемость, однородный свеже-зеленый цвет травы, а главное – это возможность буквально за один день «озеленить» площадь целого участка в 10-15 соток. Стоимость от 275 рублей за м.кв.

Посевной газон выигрывает в данном противостоянии за счет цены – от 40 рублей за м.кв. (на готовый грунт).  Наша компания уже много лет сотрудничает с главным поставщиком однородных семян и травосмесей фирмой «Агбина». За эти годы мы наработали хорошие отношения, и это дает нам возможность закупать товар с хорошими скидками. А мы, в свою очередь, готовы делиться скидками с нашими многоуважаемыми Клиентами. Поэтому на устройство посевного газона «под ключ» такая низкая цена!

Сеять семена газонных трав целесообразно на больших территориях или в случаях, когда никуда не надо торопиться для создания визуального эффекта. Ведь рулонный газон – это тот же сеянный, только через пару-тройку лет. Кстати говоря, при достойном уходе через 3 сезона эти два вида устройства газона уже не отличить друг от друга даже специалисту.  Так в чем же секрет такой низкой стоимости? А в том, что существует ряд недостатков:

  • первые всходы семян появляются на 7-10 день после засева;
  • первые всходы семян часто бывают неравномерными, а с проплешинами, да и между ростков большие расстояния, и вблизи видна черная земля;
  • одновременно с однодольными культурными ростками газона дружно всходят и сорняки;
  • первый покос лучше доверить профессионалам, так как необходимо умение работать с нежными только что вышедшими травинками.

Какой газон именно нужен – решать только Вам!

Стоимость

Культивация и уборка сорняковот 40 р./м.кв.
Внесение плодородного слоя с послойной трамбовкой (без учета стоимости торфо-песчаной смеси)от 900 р./м.куб.
Посев семян на готовое основание30 р./ м.кв.
Устройство посевного газона «под ключ»:от 150 р./м.кв.
Культивация механизированная мотоблоком
Уборка сорняков с вывозом растительных остатков
Планировка граблями
Внесение плодородного слоя 5-10 см
Послойная укатка садовым катком или виброплитой
Внесение минеральных удобрений с заделкой их в почву
Посев семян с заделкой в почву
Первая стрижка

«Мелодия Ландшафта»

    Заказать услугу