Как достичь гармонии в ландшафтном дизайне загородного дома

landshaftnoe proektirovanie

Владельцы загородных домов знают, как приятно в летний день отдохнуть в тени деревьев своего сада, особенно если в него вложена частичка вашего сердца. Ландшафтный дизайн загородного дома — это волшебное искусство соединять в единый ансамбль приусадебный участок и все постройки на нем. В итоге благоустройство территории ландшафтный дизайн превращает в увлекательный творческий процесс, целью которого становится создание гармоничной композиции, радующей глаз и отражающей ваше видение мира. Однако достичь гармонии дизайна в ландшафте непросто, одни пробуют сделать это самостоятельно, а другие обращаются в компании, предлагающие услуги ландшафтного дизайна. Но и те, и другие рано или поздно задаются вопросом: «Как же достичь композиционного единства участка?»

Есть множество способов для реализации этой задачи. При проектировке ландшафтного дизайна обязательно учитываются особенности архитектуры здания и рельефа земельного участка. Важно следить, чтобы ландшафтный дизайн был целостным и соразмерным, поэтому декоративные элементы и растения располагаются по схеме, последовательно сочетаясь между собой по форме, размеру и цвету. Например, объединить по стилю участок и деревянный дом можно оригинальной дорожкой из круглых древесных спилов. Ещё один способ визуально соединить жилое строение и приусадебную территорию – соорудить перголы – конструкции на опорах, пропорциональные проемам здания и ведущие в сад или к открытым террасам, такой зеленый коридор смотрится необычайно красиво. Нельзя забывать и о пропорциональности. В проектах наиболее популярны симметричные пропорции, когда пространство делится на две части, а все элементы композиции размещаются по типу зеркального отражения. Опытные дизайнеры тщательно подходят и к подбору цветовой гаммы, ведь с помощью цвета можно визуально углублять пейзаж, расширять территорию и привлекать внимание к определенным зонам, достигается это правильным подбором растений для озеленения территории.

Растения – живая душа ландшафтного дизайна, они украшают участок и позволяют создавать сады удивительной красоты. Хвойные деревья и кустарники заслуженно пользуются огромной популярностью. Они прекрасно смотрятся круглый год, хорошо переносят холода и не требуют особенного ухода, а в зимнее время облагораживают приусадебный участок, сохраняя эстетическую ценность его дизайна. Ель, сосна, туя, можжевельник – все эти растения хороши, как для групповых композиций (например, альпийские горки или рокарии), так и для одиночных. Хвойные деревья придают торжественный вид входным аллеям (кипарисовик, ель, сосна) и отлично выполняют роль зеленой изгороди (туя, можжевельник), Но настоящий зеленый сад немыслим без лиственных деревьев, радующих взор от весны до осени. Декоративно-лиственные кустарники и деревья (клен, ива, береза, дуб, липа, каштан, кизильник) помогают создавать нужные цветовые акценты, отличаются красивой кроной и необычной формой листьев, Весной наступает пора, когда в саду царствуют декоративно-цветущие виды растений (жасмин, жимолость, сирень, гортензия). Плодоносящие деревья также можно вписать в общую композицию, что может быть прекраснее яблони или вишни в период их цветения? А клумбы с цветами призваны радовать хозяев и их гостей до самой поздней осени.

Ландшафтные дизайнеры советуют выбирать все растения и элементы композиции в одном стиле, выделите основной мотив и периодически повторяйте его в дизайне участка, не высаживайте слишком много растений в одной цветовой гамме и не перегружайте ваш ландшафт большим количеством декоративных элементов. И тогда вы сможете создать на своём участке гармоничный ландшафтный дизайн, место, где вас всегда будет ждать сад вашей мечты.

«Мелодия Ландшафта»

    Заказать услугу