Как избежать ошибок при проектировании сада и реализации проекта

избежать_ошибок_при_проектировании_сада

Ландшафтный дизайн садового участка — это визитная карточка загородного дома. И именно проект благоустройства участка помогает создать сад вашей мечты без досадных ошибок и недоработок, ведь ландшафтное проектирование позволяет смоделировать на инженерных строительных чертежах будущий облик приусадебной территории, учитывая все особенности ландшафта, расположения построек и деревьев.

На каждом из этапов проектирования дизайна сада выполняется большой объем работ, поэтому нужно быть очень внимательным, чтобы не повторить типичные для новичков ошибки.

Присмотритесь к специфике рельефа и географического расположения территории сада. На холмистой местности будет сложнее создать классическую садовую планировку, а вот при наличии естественных оврагов и водоемов отличным вариантом станет создание ландшафтного дизайна в японском стиле. С помощью геопластики можно преобразить любой ландшафт, создав удивительные по красоте гроты, декоративные холмы и террасы. Выбирая растения, обратите внимание, будет ли им комфортно в вашем климате, выбирайте для теплолюбивых цветов хорошо освещенные места в вашем саду.

Обязательно изучите особенности почвы и степень освещенности участка, известны случаи, когда хозяева мечтали об изумрудном газоне, но при уходе за ним испытывали изумление и разочарование, причиной испорченного газона стало незнание особенностей почвы, потому что именно на этом месте весной и осенью собиралась вода! А ведь ландшафтный дизайн проект озеленения участка является четко организованной процедурой, поэтому подобных ошибок можно избежать! Часто владельцы приусадебного участка не учитывают степень освещенности различных его зон, устанавливают непродуманные декоративные элементы, пытаются спасти растения, неприживающиеся в тени или на слишком ярком солнце. И это притом, что учет освещенности различных зон сада позволяет создавать удивительные композиции, где могут сосуществовать и многолетние красивоцветущие растения, и тенелюбивые цветы (хвоста, бузульник, волжанка).

Подсчет финансовых затрат и подробный перечень инженерных работ – это тот самый этап, на котором нужно быть предельно внимательными. Отчётливо решите для себя, что вы хотели бы увидеть на своем участке, какую сумму вы готовы потратить на эти цели и какой объём работ вам предстоит. Не стоит пытаться реализовать на маленькой территории все гениальные идеи по дизайну, которые понравились вам при просмотре эталонов ландшафтного искусства. Перегруженность декоративными элементами, излишне пестрые клумбы и грубое смешение стилевых направлений вместо эстетической функции выполняют роль раздражителя, в таком саду тяжело расслабиться, поэтому помните о соразмерности и соблюдении пропорций в вашей композиции. Всегда требуйте от ландшафтного дизайнера подробного списка работ, письменно фиксируйте их стоимость, чтобы после выполнения заказа вас не удивили такой итоговой суммой, на которую вы совсем не рассчитывали!

Тщательно осуществляйте подбор посадочных материалов, не экономьте на этом пункте. Ведь именно форма кроны деревьев и кустарников, их внешний вид задают тон всему дизайну сада, поэтому покупайте саженцы только в проверенных питомниках. Не пытайтесь высаживать в открытый грунт теплолюбивые экзотические растения (пальма, цитрусовые, бамбук). Покупайте саженцы в сроки,которые для них оптимальны, так для деревьев и кустарников – это весна и осень.

Помните, проектирование вашего будущего сада и реализация проекта будут осуществлены без ошибок в том случае, если вы доверите воплощение своих идей настоящим профессионалам, которые смогут помочь вам создать настоящий шедевр!

«Мелодия Ландшафта»

    Заказать услугу