Мох в ландшафтном дизайне

Начиная с XVI века, для украшения садов в буддийских монастырях применялся мох. Он был подобран как по цветовой гамме, так и по фактуре и являлся сам по себе особенным видом ландшафта. Многие по незнанию относят к мхам невысокие бархатистые растения. Но фактически мох – это совокупность споровых трав, которые в основном произрастают в очень влажных заболоченных местах. Сегодня в известном перечне насчитывается более 20 тысяч подвидов мха, и некоторая доля этого разнообразия идет в ход при оформлении специального чудесного роскошного ландшафта, где мхи укрывают стволы деревьев, природные камни и различные пни.

Благодаря своей особенности собирать и задерживать влагу, мхи предупреждают пересыхание садовой земли. Хорошее размножение мхов, как подвида, рассказывает о том, что на данном участке воздух и почва в хорошем состоянии. Надо сразу заметить, что мох в состоянии прижиться и размножаться только в экологически благополучном участке. Мох предпочитает прохладный свежий климат, и потому он в основном располагается с северной стороны деревьев и растений. Один из плюсов мхов – тот факт, что они являются вечнозелеными растениями. И это гарантия того, что изумрудный коврик в саду на вашем участке будет служить вам с начала весны почти до нового года и восхищать вас своей свежей окраской. И даже в середине зимы, стоит чуть появиться маленькой оттепели, и мох снова оживает и расползается животворным изумрудом по вашей даче.

Мох, как известно, любит влагу. Потому поселить мох где-нибудь на кромке берега прудика или бассейна, украсив различными оттенками окраски эту отделку – весьма удачное решение. Именно разнообразие фактур и красок позволит создать отделку водоема по вашему вкусу. Но в любом случае украшение мхами пруда или водоема – лучшее решение. Мхи различных фактур или окрасок, создающие как бы отдельные площадки, необходимо состыковать как можно плотнее, чтобы сразу не было видно границ высадки. Или хотя бы замаскировать эти места камешками или хвойными растениями. Зачастую мхами украшают малые архитектурные формы. Это придает объекту фактор искусственного старения. Особенно хорошо такой объект будет выглядеть, находясь в тени. В российском климате мхи хорошо смотрятся при оформлении лужаек.

Земля, укрытая подобным ковром, смотрится очень привлекательно. Вдобавок ко всему лужайки получают влагу и минеральную подпитку прямо изо мха.

«Мелодия Ландшафта»

    Заказать услугу